V ENCONTRO DO FÓRUM NACIONAL
DE JUÍZES CRIMINAIS (FONAJUC)

SÃO PAULO - SP | 2022
23 a 25 de junho

Desafios da Magistratura.
Justiça Criminal na Era Tecnológica.

PROGRAMAÇÃO

23/06 – QUINTA-FEIRA

18h – CREDENCIAMENTO

20h  – SOLENIDADE DE ABERTURA

Mensagem de abertura: Diretores do FONAJUC e Presidente do TJSP
Palestra de abertura: Augusto Nunes – Apresentador do Direto ao Ponto, Jovem Pan News

24/06 – SEXTA-FEIRA

9h30 – 1º PAINEL – DESAFIOS DO SISTEMA DE JUSTIÇA CRIMINAL
Tema: Blockchain
Painelista: Desembargador Antônio Carlos Alves Braga Júnior – TJSP
Presidente de Mesa: Desembargador Edison Brandão – TJSP
Debatedores:
Desembargadora Ivana David – TJSP
Juíza de Direito Karen Shubert Reimer – TJSC

10h30 – 2º PAINEL – JUSTIÇA PENAL EFETIVA
Tema: Avanços das Audiências por Videoconferência
Painelistas:
Juiz de Direito Luiz Carlos Vieira de Figueirêdo – TJPE
Juíza de Direito Larissa Pinho de Alencar Lima – TJRO
Juiz de Direito Eduardo Perez – TJGO
Presidente de Mesa: Juíza de Direito Erika Brandão – TJSP
Debatedores:
Juíza de Direito Vanneska da Silva Baruki – TJGO
Desembargador Sidney Romano – TJSP

12h30 – Almoço

14h – 3º PAINEL – ENFRENTAMENTO AOS CRIMES DIGITAIS
Tema: A Prova nos Crimes Digitais
Painelista: Desembargadora Ivana David – TJSP
Presidente de Mesa: Juíza Corregedora da Justiça Militar da União Safira Figueredo – STM
Debatedoras:
Juíza de Direito Vaneska Baruki – TJGO
Desembargadora Cinthia Beatriz da S. Bittencourt Schaefer – TJSC

15h30 – 4º PAINEL – CRIME CIBERNÉTICO E O SISTEMA DE JUSTIÇA CRIMINAL
Tema: Cybercrime
Painelista: Perito em TI Domingo Montanaro
Presidente de Mesa: Juiz de Direito Eduardo Perez – TJGO
Debatedores:
Juíz de Direito Alexandre Abrahão – TJRJ
Juíza de Direito Erika Brandão – TJSP

16h30 – GRUPOS TEMÁTICOS

Coordenadoras:
Juíza de Direito Larissa Pinho – TJRO
Juíza de Direito Vaneska da Silva Baruki – TJGO

Secretárias dos enunciados:
Juíza Corregedora da Justiça Militar da União Safira Figueredo – STM
Desembargadora Cinthia Beatriz da S. Bittencourt Schaefer – TJSC

1 – Projetos Legislativos/Audiência de Custódia

Coordenadores do grupo:
Juíza de Direito Roberta Cristina Garcia Macedo – TJRO
Juíza de Direito Marina Freire – TJSP

2 – Sistema de Justiça Digital e Audiências

Coordenadores do grupo:
Juiz de Direito Edu Perez – TJGO
Juíza de Direito Larissa Pinho de Alencar Lima – TJRO

3 – Execução Penal, Procedimentos Administrativos e Prisões

Coordenadores do grupo:
Juíza de Direito – Miriam Vaz Chagas – TJMG
Juiz de Direito Alexandre Abrahão – TJRJ

4 – Enfrentamento às Organizações Criminosas

Coordenadores do grupo:
Juíza de Direito Karen Shubert Reimer – TJSC
Juiz de Direito Djalma Moreira Gomes Filho – TJSP

5 – Mutirões Carcerários

Coordenadores do grupo:
Juíza de Direito Helícia Vitti – TJMT
Juíza de Direito Careen – TJAM

6 – Justiça Restaurativa

Coordenadores do grupo:
Desembargadora Cinthia Beatriz da S. Bittencourt Schaefer – TJSC

18h – Encerramento

20h – PROGRAMAÇÃO CULTURAL

25/06 – SÁBADO

9h – PLENÁRIA – VOTAÇÃO DOS ENUNCIADOS

Coordenador:
Juiz de Direito Luiz Carlos Vieira de Figueirêdo – TJPE

Mediadoras:
Juíza de Direito Larissa Pinho – TJRO
Juíza Erika Brandão – TJSP
Juíza Karen Schubert Reimer – TJSC

Secretárias:
Juíza de Direito Vaneska da Silva Baruki – TJGO
Juíza Corregedora da Justiça Militar da União Safira Figueredo – STM
Desembargadora Ivana David – TJSP

12h – Eleição

13h – Encerramento

INSCREVA-SE

LOCAL

Escola Paulista da Magistratura (EPM): Rua da Consolação, 1483 - 1º, 2º, 3º e 4º andares, São Paulo - SP, CEP: 01301-100.

APOIO